logotype

1 октября – Международный день пожилых людей

1 октября – Международный день пожилых людей

Этот день был учрежден Генассамблеей ООН для того, чтобы привлечь надлежащее внимание общества к нуждам пожилых людей и начал отмечаться в 1990 году сначала в Европе, а потом в США.

Спустя десять лет День пожилых людей стал международным. Согласно данным ООН, за шестьдесят последних лет в мире увеличилась продолжительность жизни и предполагается, что к концу этого века она достигнет восемьдесят одного года.

Сейчас в мире живет около семисот человек старше шестидесяти лет, а к пятидесятому году это число достигнет двух миллиардов. Кроме того, специалисты предполагают, что их число превысит число детей.

Очень важно создать пожилым людям все условия для того, чтобы они могли вносить свой вклад в общественную жизнь, чтобы они не просто жили дольше, а их жизнь была разнообразной, качественной, приносящей удовлетворение.

Именно Организация объединённых наций выбрала первое октября днём празднества. Своей резолюцией 1990 года, члены Генеральной Ассамблеи приняли решение обозначить эту дату «Международным днем пожилых людей». По их мнению, она отмечена в календаре для того, чтобы более молодое поколение обратило внимание на трудности, с которыми сталкиваются люди в преклонном возрасте. День пожилых людей начал своё развитие с Европейских стран, после чего эта традиция дошла до Америки и всего мира. Пожилые люди – это, по истине важная, часть населения. Именно благодаря усилиям наших бабушек и дедушек мы живём в социуме, который на сегодняшний день ежеминутно развивается и идёт только вперёд. В нашем огромном мире проживает чуть ли не семь сотен миллионов человек, возраст которых превышает отметку 60 лет. В прогнозах учёных говорится о том, что уже через тридцать лет пожилых людей станет гораздо больше и они превысят количество новорожденных детей. Ознакомьтесь с данными ООН и вы увидите, что за последний десяток лет длительность существования человека возросла более чем на двадцать лет! А к концу нашего столетия она вырастет ровно настолько же. Эти данные мы привели неспроста. Потребности и проблемы старшего поколения требуют особого внимания и не могут оставаться в стороне. Пожилые люди принимают косвенное участие в нашей жизни, ведь многие, даже после выхода на пенсию, продолжают работу по специальности. Среди них учителя, врачи, социальные работники и многие другие. Для того, чтобы женщины и мужчины оставались надёжной опорой в развитии общества, им необходимы условия, в которых они почувствуют себя, действительно, важными единицами общества. Наш долг – собрать все силы и сделать как можно больше для того, чтобы жизнь пожилых людей стала лучше. Часть этой масштабной идеи может реализовать каждый. Как можно чаще помогаете людям в возрасте: перенесите сумки через дорогу, оплатите, по возможности, покупки и проводите до дома. Эти простые действия не останутся незамеченными и внесут свой небольшой вклад в развитие жизни наших бабушек и дедушек.Первого октября ежегодно проводятся тематические мероприятия. Это лекции о важности старшего поколения, концерты с пожертвованиями, средства с которых идут на помощь пожилым мужчинам и женщинам, а по телевизору показывают передачи и фильмы, подобранные под их вкус.
Праздник отмечается не только в Российской Федерации, но во всех странах ближнего зарубежья.

Независимый правовой вестник 2018

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930