logotype

9 причин, по которым каждому стоит уехать из России

9 причин, по которым каждому стоит уехать из России

Данная статья была опубликована на сайте gazeta.ru идостаточно толково приводит список всех тех вещей, которые мало кому под силуизменить самолично в России.

Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жителимегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплатыпозволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах,радовать себя какими-то приятными мелочами.

Но не хлебом единым жив человек.

К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньгикупить то, что мне хочется.

Именно об этом и надо поговорить.

1. Безопасность

Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещалибольшие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму.Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейтина другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, какне быть ограбленному полицией.

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенныхкупюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходитв супермаркет и расстреливает людей.

Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли отстадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новуюступень «полиция много чего делает, поэтому её стоит опасаться».

2. Здоровье

У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что вэту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того,чтобы пойти к врачу, мне необходимо долго консультироваться с друзьями изнакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, гдеработают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никтои не думает закрывать!

Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.

На фоне всего этого просто фантастические лекарства ирецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья.Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства,эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец,многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране какгрибы после дождя.

Найти хорошего специалиста — дело не просто сложное, поройпрактически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитропрописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно.Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.

3. Образование

То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет.Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когдадрузья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефератыскачиваются из интернета, заплатил за курс — получил диплом.

4. Непрофессионализм

Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эрунепрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчиваяпрачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст сэкрана вызывает панику.

Следующий пример поймут не только айтишники, но и простолюди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московскихаэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских техническихвузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статическоймаршрутизацией и статическим роутингом.

В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса ваэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.

А это только один пример, в одной из областей.

5. Недвижимость

Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомернозавышенные цены на квартиры.

Не так давно один человек подсчитал, что если продаст своюубогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, тосможет купить замок в Чехии.

При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, чтозавтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когдатвой дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция

Правило «не подмажешь — не поедешь». Вы умеете даватьвзятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть»,«дать», «поблагодарить». Компания IKEA сворачивает свой бизнес в России,расширения больше не будет, потому что IKEA тоже не умеет давать взятки.

7. Низкое качество всей продукции

Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчиваяавтомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимсятем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говоритьо продуктах питания, об одежде, то тут просто песня.

Я живу в Петербурге, Финляндия рядом, в последнее времяочень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.

Сначала не понимала, в чем соль, потом стало ясно. Имеем дваодинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй вФинляндии. День и ночь. В первом случае — жиденькая водичка. Во втором —действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми иблестящими».

Мясо, рыба, молоко, никакого сравнения. Почему так? Я незнаю. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочнымипродуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россиюредиской и клубникой.

Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндиистоит по-разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. ВСША — 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине100. Это как понимать? И во всём так.

8. Полное неуважение прав и свобод личности

Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь толькословами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причинапункта 8 в следующем пункте.

9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает всепредыдущие

Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться опереезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра,это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всёправительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет черезнеделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему?Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мнепричинам у нас такие люди.

Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразунашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Этополицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся намостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё вгосударстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре… а потомудивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, которыйвырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? Ашкольный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательницадетского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», ауволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работатьна пять тысяч»?

Я не знаю, я правда не знаю, почему у нас такие люди. Одновремя мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципеуравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминаетсяТолстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которыхначинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так историческисложилось.

Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов,которые красноречиво говорят сами за себя.

Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё такстрашно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Нозачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный админ.

Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее.


Каков мой вклад в жизнь общества, спросите вы? Я давноответила для себя на этот вопрос. Да, я не воитель и не революционер. Мне всёравно, кто будет стоять надо мной — красные, белые, зеленые или голубые. Япросто хочу спокойной жизни.

Хочу делать хорошо и качественно то, что умею, потому что,как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любогогосударства. Но я хорошо выполняю свою работу, не ворую, не беру взяток,уважительно отношусь к окружающим людям.

Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентовсвоего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой ипорядок. Я готова платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух иуютные дома. Со своей стороны я, кажется, сделала всё, моя часть договоравыполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Я не вижу.

Повторяю, я не имею ни желания, ни физической возможностидля того, чтобы бегать по площадям с флагами в зубах, устраивать стычки идраться с полицией. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права наэто только потому, что родилась здесь, а не в другой стране? Терпи, это нашародина, сынок? Но я не хочу терпеть.

Почему всё время надо терпеть? Ради могил предков? Так ихпамять у меня в сердце, а не в земле. Ради березок? Березы растут практическиповсюду. Ради родного города? Да, это аргумент, однако мой город (Петербург)уже много лет на разграблении у осатанелой шайки чиновников.

Вам доводилось ходить зимой по улицам под угрозой в любоймомент быть или убитым сосулькой (если идешь по тротуару) или сбитым машиной(если идёшь по проезжей части)? Мне приходится проделывать это каждую зиму.Ради чего?

Выводы из всего вышесказанного я делаю очень простые.Действовать надо, чем я и занимаюсь. Становиться не просто специалистом, авостребованным специалистом. Учиться и учить язык. И выбирать страну дляпроживания.

Неужели из-за этого я… предатель родины? Просто потому, чтохочу быть «живущим в таком-то доме», а не «проживающим по адресу»? Жить, а невыживать. Не подстраиваться и не учиться давать взятки. Вот чего хочется большевсего.

Естественно, я не мозг, который утекает. Я обычный человек,который хочет обычной жизни. В чем тут предательство-то?

Категория: Жизнь Теги: пора валить

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930