logotype

Как распознать вирусное «письмо счастья»

Как распознать вирусное «письмо счастья»

Когда отправить электронное сообщение сразу нескольким получателям стало делом обычным, жанр «писем счастья» ожил. Люди принялись отправлять друг другу предупреждения и рассказывать трогательные истории, неизменно добавляя в конце: «пошлите другим! распространите как можно шире!» Автор письма-счастья обещал внезапное обогащение (или, наоборот, разорение, если вы останетесь черствы), долгие лета или скорую смерть. С помощью «писем счастья» поддерживали безнадежно больных детей, мстили сволочным работодателям, собирали подписи под петициями и устанавливали мировые рекорды. Никакого отношения к реальным детям, компаниям и рекордам это не имело.

Третье дыхание «письмам счастья» дал рост социальных сетей. Одним щелчком стало возможно вовлечь в «игру» сотни людей, из которых уж наверняка найдется десяток согласных передать письмо дальше.

Зачем кому-то может понадобиться придумывать «письма счастья»? По разным причинам: на спор, ради собственно шутки, в мошеннических целях. Как бы то ни было, «письма счастья» вредны. Они, как минимум, тормозят выработку чутья на настоящие, нешуточные угрозы и подменяют осознанную работу по обеспечению собственной безопасности простым щелчком-репостом.

Чаще всего в соцсетях распространяются предупреждения о несуществующих вирусах. Вот признаки типичного вирусного «письма-счастья»:

Первый и главный признак: просьба разослать предупреждение как можно шире.

Речь идет о крупной угрозе для самого широкого круга пользователей (вашим компьютерам, смартфонам, файлам, аккаунтам, репутации и т.д.). Так автор завладевает вашим вниманием.

Угроза новая, возникла совсем недавно. Вот почему вы раньше о ней не слышали, да и ваши друзья тоже.

Тот, кто прислал вам предупреждение, сам не пострадал. Если вы спросите, откуда информация, он, скорее всего, скажет, что получил ее от приятеля, тот – «откуда-то из фейсбука», и так далее.

Источник текста не указан, гиперссылок на серьезные ресурсы нет. Попытки найти информацию об угрозе в поисковых системах оборачиваются десятком-другим ссылок на одно и то же «письмо счастья» в соцсетях.

Иногда (для пущей убедительности) автор ссылается на какой-нибудь авторитетный источник, но обязательно в обобщенном виде. («Как установили аналитики IBM…» или «Специалисты Google предупреждают…»). Такие ссылки, впрочем, в эпоху соцсетей встречаются все реже и реже.

Новая черта, специфичная для соцсетей: вас просят не распространять сообщение с помощью обычного репоста («поделиться»), а скопировать и вставить тест в свое собственное новое сообщение. Зачем? Если бы автор использовал функцию «поделиться», такое письмо достаточно было бы заблокировать/скрыть один раз, и новые копии не появлялись бы больше в вашей ленте. «Копипаст» означает новые «письма счастья», не связанные друг с другом, и выбрасывать их придется поодиночке. Кроме того, письмо, отправленное другом, воспринимается с более высоким уровнем доверия, чем репост из какого-то малознакомого источника.

Вирусное «письмо счастья» необязательно будет иметь все перечисленные признаки.

Чтобы не попасть впросак, рекомендуем вообще воздержаться от распространения предупреждений по e-mail и соцсетям. Данные о столь серьезных угрозах распространяются в среде специалистов по сетевой безопасности, в профильных сообществах, в СМИ и, разумеется, на страницах сервисов и провайдеров, но не письмами-анонимками в соцсетях. Если вы все-таки хотите сыграть в Брюса Уиллиса, просто свяжитесь с тем, кто отправил вам предупреждение: он сам, лично пострадал? Нет? Тогда забудьте. Сегодня мир в безопасности.

Источник
Категория: Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930