logotype

Как быстро восстановить зрение в домашних условиях? Можно ли улучшить зрение без врачей?

Как быстро восстановить зрение в домашних условиях? Можно ли улучшить зрение без врачей?

Ухудшение качества зрения может происходить по разнымпричинам. И чтобы его улучшить, врачи назначают лекарственные препараты,которые, во-первых, стоят дорого, а во-вторых, имеют множествопротивопоказаний, при наличии которых прием таких средств является невозможным.Поэтому вопрос о том, как восстановить зрение самостоятельно без лекарств,волнует многих. А возможно ли это сделать в принципе, мы сейчас и попробуемразобраться.

Причины ухудшения зрения

Прежде чем говорить о том, как восстановить зрение вдомашних условиях, необходимо выяснить причины его нарушения. Ведь если неликвидировать ее, негативный фактор так и будет постоянно воздействовать назрительные органы и искоренить проблему даже с применением современныхлекарственных препаратов будет весьма проблематично.

Самыми распространенными причинами нарушенияфункциональности органов зрения являются:

  1. длительная работа за компьютером;
  2. просмотр телепередач на расстоянии 0,5-1 м от телевизора;
  3. чтение книг при недостаточном освещении;
  4. неправильное питание, при котором в организме происходитдефицит витаминов и минералов, необходимых для нормального функционированиязрительных органов;
  5. скопление в организме большого количества токсичных веществ,влияющих на усвоение микро и макроэлементов;
  6. злоупотребление алкоголем и табакокурением (в спиртныхнапитках и табаке содержаться вещества, которые пагубно влияют на кровеносныесосуды, в результате чего к органам зрения не поступает необходимое количествокислорода и питательных веществ);
  7. заболевания опорно-двигательного аппарата, в результатекоторых происходит защемление нервных окончаний, что может повлиять наспособность человека видеть.

Как быстро восстановить зрение? Для этого необходимо сначалаустранить основную причину его ухудшения. Если причинами этого являютсяпатологические процессы в организме, без врача здесь, к сожалению, не обойтись.Требуется пройти полный курс лечения, который может включать в себя приемразличных медикаментов, физиотерапевтические процедуры, ЛФК и хирургическоевмешательство.

В том случае, если причиной ухудшения зрения являетсянеправильное питание, длительное нахождение перед экраном монитора компьютераили телевизора, чтение при недостаточном освещении и т.д., то здесь можнопопробовать восстановить способность четко видеть самостоятельно. А как этосделать, вы сейчас и узнаете.

Питание – ключевой момент в восстановлении зрения

Если вы задаетесь вопросом, как быстро восстановить зрение вдомашних условиях, то вам следует первым делом обратить внимание на свойрацион. В нем должны присутствовать в большом количестве свежие овощи и фрукты.

Для глаз также полезными являются:

  1. орехи;
  2. морепродукты;
  3. речная рыба;
  4. кисломолочные и молочные продукты;
  5. цельнозерновой хлеб;
  6. крупы.

Но чтобы все микро и макроэлементы, которые входят в составэтих продуктов питания, хорошо усваивались, необходимо периодически проводитьочищение организма от токсичных веществ. Для этого можно использовать каксовременные лекарственные средства, так и средства народной медицины.

Что делать при близорукости?

Как можно восстановить зрение при близорукости? Для этогонеобходимо выполнять несложные правила:

Не стоит слишком долго находиться возле монитора компьютераили телевизора. Если сделать это невозможно ввиду профессиональнойдеятельности, то необходимо каждый час делать перерывы по 7-10 минут. В этовремя следует отводить взгляд от монитора, поморгать и расслабиться.

Очень важно включить в свой рацион побольше черники, а такжесырой моркови и петрушки. В их составе содержатся вещества, необходимые длянормального функционирования зрительных органов. Эти продукты можно употреблятьне только в свежем виде, но и готовить из них различные салаты, морсы и отвары.

Каждый день выполняйте следующее упражнение. Возьмите черныймаркер, подойдите к окну и нарисуйте на нем жирную точку. После чего отойди отокна на расстояние 1-2метра и зафиксируйте свой взгляд на нарисованной точке напротяжении 5-10 секунд. Затем резко переведите свой взгляд на какой-нибудьдругой предмет, который виднеется из окна. Смотрите на него, не отрываясьнесколько секунд, а после снова зафиксируйте свой взгляд на черной точке.Повторяйте упражнение до 10 раз в день. Это поможет не только поборотьблизорукость, но и снять напряжение сглаз после длительной и утомительнойработы за компьютером.

Что делать при дальнозоркости?

Как восстановить зрение самому при наличии дальнозоркости?Для этого необходимо:

Полностью исключить из рациона все сладости и напитки, вкоторых содержится кофеин и этиловый спирт. А вот количество употребляемыхтаких продуктов богатых витамином А и С и калием следует наоборот увеличить. Ктаковым продуктам относятся черника, крыжовник, капуста, бананы, изюм икартофель. Также следует каждый день съедать по 50-100 г ядер грецкого ореха.

При дальнозоркости эффективным является выполнениеспециальной гимнастки, которая состоит из нескольких упражнений:

  1. поставьте какой-нибудь предмет перед собой, сфокусируйте нанем свой взгляд секунд на 5-10, а после резко переведите его на любой другойпредмет, находящийся от вас на расстоянии 1-3 метров (повторить 5-6 раз);
  2. встаньте прямо, а руку вытяните так, чтобы ладонь находиласьна уровне глаз, начинайте вращать пальцами по часовой стрелке, сфокусировав наних свой взгляд (выполнять около 1 минуты).

Восстановление зрения средствами народной медицины

Как восстановить зрение народными средствами, знаютнемногие. А зря, ведь их эффективность ничем не уступает действию современныхлекарственных препаратов. Вот несколько действительно эффективных рецептов:

Возьмите штук 5-6 ягод черники. Хорошенько их промойте ивыдавите с них сок. Разбавьте его охлажденной кипяченой водой в соотношении1:1. Приготовленный раствор следует использовать следующим образом: его нужнозакапывать  в глаза по 1-2 капли каждыйдень, пока зрение не улучшится.

Для приготовления следующего лекарственного средства вампотребуются свежие листья алоэ (200 г). Их следует порезать на небольшиекусочки и смешать с сушеной очанкой и цветками синего василька (по 3 ст.л.). Вполученную смесь добавьте 3 стакана сухого красного вина и 0,5 кг меда. Данноесредство нужно поставить в темное место на 3-5 дней, периодически помешиваяего. Как только лекарство настоится, его нужно поварить на водяной бане околочаса. Употреблять по 1 ст.л. натощак до полного восстановления зрения.


Каждый день пейте по 1 стакану свежевыжатого морковного сокас добавлением 1 ч.л. майского меда.

Измельчите в блендере небольшой пучок петрушки. Полученнуюмассу смешайте с лимонным соком (1 ст.л.) и жидким медом (1 ст.л.).Приготовленный состав нужно употреблять по 1 ст.л. натощак каждый день напротяжении одного месяца.

Помните, что если все ваши старания не дали положительногорезультата, не стоит продолжать самолечение и искать другие методы, каквосстановить зрение дома. В противном случае вы рискуете полностью потерятьего, и тогда уже восстановить его будет практически невозможно.

Категория: Здоровье

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930